Jumat, 12 Agustus 2011

RPP PKA KD1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Berdasar  PP No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Isi)

1.           IDENTITAS MATA PELAJARAN
1.1.            Nama Sekolah                                                    :         SMK Negeri Kelautan dan Perikanan Dobo
1.2.            Kelas/Semester                                                   :         X /2
1.3.            Kompetensi Keahlian                                            :         AP
1.4.            Bidang studi keahlian                                            :         Agribisnis dan agroteknologi
1.5.            Mata Pelajaran                                                    :         Agribisnis perikanan
2.           STANDAR KOMPETENSI
2.1.            Mengidentifikasi parameter kualitas air
3.           KOMPETENSI DASAR
3.1.            Menyiapkan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air
4.           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.1.            Menyebutkan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter   kualitas air
4.2.            Mengklasifikasikan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air berdasarkan nama, fungsi dan kelompok peralatan
5.           TUJUAN PEMBELAJARAN
Secara mandiri, bersahabat/komunikatif dan kerjasama dalam kelompok,  diharapkan siswa mampu :
5.1.            Menyebutkan peralatan dan bahan yang  digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air
5.2.            Mengklasifikasikan peralatan dan bahan yang  digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air berdasarkan nama, fungsi dan kelompok peralatan
6.           MATERI AJAR
6.1.            Peralatan
6.2.            Bahan
7.           ALOKASI WAKTU
Satu kali pertemuan ( 2 x 45 menit )
8.           MODEL/METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN
8.1.             Model pembelajaran                       :   EXAMPLES NON EXAMPLES
8.2.            Metode  pembelajaran                     :    Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
8.3.            Pendekatan pembelajaran                :                      
9.           KEGIATAN PEMBELAJARAN
9.1.             Kegiatan awal             (15 menit)
a.       Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti penjelasan materi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan, yaitu :
·        Siapa diantara kalian yang datang ke sekolah naik angkot?, yang berjalan kaki ?
·        Sebutkan beberapa peralatan yang digunakan untuk menulis!
b.      Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan tentang strategi pembelajaran guna pencapaian kompetensi yang akan dipelajari
9.2.            Kegiatan  inti               (100 menit)
a.         Guru mempersiapkan gambar-gambar mengenai peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air
b.         Guru menempelkan gambar-gambar tersebut di papan tulis
c.         Guru membagikan siswa dalam beberapa kelompok dengan anggota 2-3 orang per kelompok
d.         Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar
e.         Melalui diskusi kelompok, hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas
f.          Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
g.         Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
9.3.            Kegiatan akhir             (20 menit)
a.         Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
b.         Siswa diarahkan untuk pembahasan materi kompetensi berikutnya
10.        PENILAIAN
10.1.   Teknik penilaian
a.  Unjuk kerja
10.2.   Instrument penilaian
a.  Lembar penilaian unjuk kerja
11.        SUMBER BELAJAR
11.1.   Sumber                                :         Buku  paket SMK (BSE). Budidaya Ikan Jilid 2. Gusrini. 2008
                                           :         Referensi lainnya.
11.2.   Alat/bahan                           :         LKS




LEMBAR KERJA SISWA
Standar Kompetensi                       :      Mengidentifikasi parameter kualitas air
Kompetensi Dasar                          :   1.    Menyiapkan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter  kualitas air
Indikator                                       :  1.1.Menyebutkan  peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter   kualitas air
1.2.     Mengklasifikasikan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air  berdasarkan fungsi dan kegunaannya

Hari/Tanggal                                                :         ................................................
Nama siswa                                                 :         .................................................

A.      Tujuan
Setelah mempelajari bagian kompetensi ini, siswa mampu :
1.1.            Menyebutkan  peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air
1.2.            Mengklasifikasikan peralatan dan bahan yang digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air berdasarkan fungsi dan kegunaannya
B.      Uraian Materi
Dalam mengidentifikasi parameter kualitas air, diperlukan beberapa peralatan dan bahan yang digolongkan dalam 5 kelompok yaitu :
1.        Kelompok peralatan transport    :                                             kelompok peralatan ini berfungsi sebagai sarana transportasi, antara lain:  speed boat, long boat, perahu dll
2.        Kelompok peralatan sampling     :                                             kelompok peralatan ini berfungsi sebagai wadah serta sarana pengambilan sampel, antara lain : botol/plastik sampel, karet gelang, pipet tetes, plankton net (kitahara)
3.        Kelompok peralatan pengukuran                                            :     kelompok peralatan ini berfungsi untuk menentukan nilai parameter kualitas yang diukur. Beberapa peralatan yang dapat digunakan antara lain : termometer, hand refraktometer, sechi disk, turbiditymeter, DO meter, CO meter, pH meter (digital, kertas lakmus), dH meter dan spektrofotometer
4.        Kelompok peralatan rekapan data                                           :     kelompok peralatan ini berfungsi untuk merekap nilai hasil pengukuran parameter kualitas air, antara lain : alat tulis menulis
5.        Kelompok peralatan pelengkap  :                                             kelompok peralatan ini berfungsi sebagai sarana pelengkap, antara lain : label, spidol, tissue, cool box
Sementara bahan yang sering digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air dapat digolongkan menjadi 3 kelompok yaitu :
1.         Bahan pembilas peralatan  :         kelompok bahan ini berfungsi untuk membilas peralatan setelah dilakukan pengukuran. Beberapa bahan yang dapat digunakan sebagai pembilas adalah : aquadest, aqua, air tawar (air bersih)
2.         Bahan rekapan data              :         kelompok bahan ini berfungsi sebagai wadah rekapan nilai hasil pengukuran. Bahan yang dapat digunakan antara lain : work sheet (lembar kerja)
3.         Bahan referensi data           :         kelompok bahan ini berfungsi sebagai sumber data mengenai peralatan dan bahan yang akan digunakan dalam identifikasi parameter kualitas air, maupun berisi data pembanding dengan nilai hasil pengukuran. Beberapa referensi yang dapat digunakan adalah : Buku Paket Budidaya Ikan Jilid 1, Teknologi Pengelolaan Kualitas Air.
C.      Petunjuk kerja
1.      Perhatikan gambar
2.      Analisa gambar (nama,  fungsi, dan kelompok peralatan)
3.      Lengkapi tabel berikut sesuai hasil analisa

D.      Hasil Kerja
Tabel. Peralatan dan bahan identifikasi parameter kualitas air
No.
Nama
Fungsi
Kelompok peralatan





























































 
Kunci jawaban dan skoring
No.
Nama
Fungsi
Kelompok peralatan




























































Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
Aspek yang dinilai
Nilai
Ket
5
4
3
2
1
1.
Kemandirian dalam kelompok






2.
Bekerja keras dalam kelompok untuk menganalisa gambar






3.
Bersahabat/komunikatif dalam kelompok untuk melengkapi table






4.
Mampu mempresentasikan hasil analisa dalam kelompok






JUMLAH NILAI                      :
Keterangan nilai:
5       :         baik sekali  (A)                     :         > 70            ( KKM  KD1 = 70)
4       :         baik  (B)                                :         65- 69       
3       :         cukup  (C)                            :         60-64
2       :         kurang (D)                            :         54-59
1       :         kurang sekali                       :         < 50

DOBO,  JANUARI 2011
MENGETAHUI,
KEPALA  SEKOLAH



RUBEN SAIRDEKUT, S.Pd
NIP. 196501712 199903 1 003

GURU MATA PELAJARAN



A.E.NETTY  ERBABLEY, S.Pi
NIP. 19710701 200604 2 035



Tidak ada komentar:

Posting Komentar