Sabtu, 13 Agustus 2011

RRP PKA KD2.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Berdasar  PP No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Isi)
1.           IDENTITAS MATA PELAJARAN
1.1.            Nama Sekolah                      :         SMK Negeri Kelautan dan Perikanan Dobo
1.2.            Kelas/Semester                     :         X /2
1.3.            Kompetensi Keahlian              :         AP
1.4.            Bidang studi keahlian             :         Agribisnis dan agroteknologi
1.5.            Mata Pelajaran                     :         Agribisnis perikanan
2.           STANDAR KOMPETENSI
2.1.            Mengidentifikasi parameter kualitas air
3.           KOMPETENSI DASAR
3.2.            Menjelaskan Macam-Macam Parameter Kualitas Air
4.           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2.            Menjelaskan pengertian parameter kualitas fisik air
4.3.            Mengidentifikasikan komponen-komponen parameter kualitas fisik air
5.           TUJUAN PEMBELAJARAN
Secara mandiri, bersahabat/komunikatif dan kerjasama dalam kelompok diharapkan siswa mampu 
5.2.            Menjelaskan pengertian parameter kualitas fisik air
5.3.            Mengidentifikasikan  komponen-komponen parameter kualitas fisik air
6.           MATERI AJAR
6.2.            Parameter kualitas fisik  air
7.           ALOKASI WAKTU
Satu kali pertemuan ( 2 x 45 menit )
8.           MODEL/METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN
8.2.             Model pembelajaran              :                       SCRAMBLE
8.3.            Metode  pembelajaran            :                       Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
8.4.            Pendekatan pembelajaran       :                      
9.           KEGIATAN PEMBELAJARAN
9.2.             Kegiatan awal             (15 menit)
a.       Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti penjelasan materi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan, yaitu :
·        Siapa diantara kalian yang pernah mencicipi air laut ? bagaimana rasanya?
b.      Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan tentang strategi pembelajaran guna pencapaian kompetensi yang akan dipelajari
9.3.            Kegiatan  inti               (100 menit)
a.         Guru menyajikan materi  mengenai pengertian dan komponen parameter kualitas fisik air
b.         Guru membagikan lembar kerja kepada setiap siswa dalam kelompok
9.4.            Kegiatan akhir             (20 menit)
a.         Masing-masing kelompok  menyampaikan hasil pekerjaannya
b.         Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
c.         Siswa diarahkan untuk pembahasan materi kompetensi berikutnya
10.        PENILAIAN
10.2.          Teknik penilaian
a.    Unjuk kerja
10.3.          Instrument penilaian
a.     Lembar penilaian unjuk kerja
11.        SUMBER BELAJAR
11.2.          Sumber        :         Buku  paket SMK (BSE). Budidaya Ikan Jilid 2. Gusrini. 2008
                        :         Referensi lainnya.
11.3.          Alat/bahan   :         LKS





LEMBAR KERJA SISWA
Standar Kompetensi                                           :      Mengidentifikasi parameter kualitas air
Kompetensi Dasar                                              :            1.   Menjelaskan macam-macam parameter kualitas air
Indikator                                                           :           1.1.Menjelaskan pengertian parameter kualitas fisik air
                      1.2.     Mengidentifikasikan komponen-komponen parameter kualitas fisik air
Hari/Tanggal                                                     :         ................................................
Nama siswa                                                      :         .................................................
A.      Tujuan
Setelah mempelajari bagian kompetensi ini, siswa mampu :
1.1.       Menjelaskan pengertian parameter kualitas fisik air
1.2.       Mengidentifikasikan komponen-komponen parameter kualitas fisik air
B.      Uraian Materi
Yang dimaksud dengan parameter kualitas air adalah suatu tolak ukur yang menggambarkan/menentukan mutu air atau perairan budidaya. Ada tiga macam parameter kualitas air yang berperan penting dalam perairan budidaya, yaitu :
1.      Parameter kualitas fisik air
2.      Parameter kualitas kimia air
3.      Parameter kualitas biologi air
Parameter kualitas FISIK air adalah, suatu tolak ukur mutu air secara fisik, artinya komponen-komponennya dapat dilihat, diamati dan dirasakan. Yang termasuk dalam kelompok komponen parameter kualitas FISIK air adalah :
1.      Kepadatan (density/berat jenis)
Pada suhu 40C air murni mempunyai kepadatan yang maksimum yaitu 1, sehingga kalau suhu air naik lebih tinggi dari 40C maka kepadatan/berat jenisnya akan turun. Akibat sifat air yang demikian maka terjadi pelapisan air, yang nantinya akan menimbulkan beberapa akibat yang menguntungkan maupun merugikan.
2.      Kekentalan (viscocity)
Molekul-molekul air mempunyai daya saling tarik-menarik, yangmana jika terjadi gangguan yang diakibatkan oleh adanya benda bergerak dalam air, misalnya benda tenggelam, maka akan timbul gesekan-gesekan yang disebut dengan interen dalam air/ viscocity. Sifat air yang satu ini jika mengalami fluktuasi suhu, maka akan berpengaruh terhadap proses pengendapan jasad renik (plankton), serta zat-zat lainnya dan berbagai benda yang melayang di dalam air.
3.      Tegangan permukaan
Molekul-molekul air mempunyai daya saling tarik-menarik terhadap molekul-molekul yang ada. Daya tarik menarik molekul air ini terjadi ke segala penjuru, sedangkan di permukaan hanya terjadi gaya tarik menarik ke samping dan kedalam saja, dan sifat air inilah yang menyebabkan timbulnya tegangan permukaan, yang mengakibatkan hewan dan tumbuhan yang ringan dapat berjalan di atas permukaan air, atau ada  juga plankton yang menggantung di bawah permukaan air.
4.      Suhu air
Air sebagai lingkungan hidup organisme air, relative tidak begitu banyak mengalami fluktuasi suhu dibandingkan dengan udara. Suhu air pada suatu perairan dapat dipengaruhi oleh :
a.         Musim
b.         Lintang (latitude)
c.         Waktu dalam 1 hari
d.         Penutupan awan
e.         Aliran dan kedalaman air
Peningkatan suhu air mengakibatkan peningkatan :
a.         Viskositas
b.         Reaksi kimia
c.         Evaporasi dan volatisasi, serta penurunan kelarutan gas dalam air seperti O2, CO2, N2, CH4, dll
Suhu air sangat berpengaruh terhadap proses kimia, fisika dan biologi di dalam perairan, sehingga dengan perubahan suhu pada suatu perairan akan mengakibatkan berubahnya semua proses di dalam perairan.
5.      Kecerahan dan kekeruhan air
Kecerahan atau kekeruhan air dalam suatu perairan dipengaruhi oleh jumlah cahaya matahari yang masuk ke dalam perairan. Kecerahan merupakan ukuran transparansi perairan dan pengukuran cahaya sinar matahari di dalam air. Masuknya cahaya matahari ke dalam air dipengaruhi juga oleh kekeruhan air (turbidity). Kekeruhan menggambarkan sifat optic yang ditentukan berdasarkan banyaknya cahaya yang diserap dan dipancarkan oleh bahan-bahan yang terdapat di dalam perairan.
6.      Salinitas
Salinitas adalah konsentrasi dari total ion yang terdapat di dalam perairan, atau lebih sederhananya salinitas adalah jumlah kadar garam yang terdapat pada suatu perairan, atau jumlah segala macam garam yang terdapat dalam 1000 g air contoh ( sampel ). Garam-garam yang ada di dalam air laut pada umumnya adalah Na, Cl, NaCl, MgSO4 yang menyebabkan rasa pahit pada air laut, KNO­3.

C.      Petunjuk kerja
1.      Membaca, menyimak dan memperhatikan uraian materi dengan baik
2.      Perhatikan  tabel  yang berisi pertanyaan dan jawaban  seputar uraian materi
3.      Perbaiki  jawabannya dengan cara menyusun kembali huruf acaknya.

No.

Soal

Jawab
1.
Suatu tolak ukur mutu air secara fisik, artinya komponen-komponennya dapat dilihat, diamati dan dirasakan.
RAMEREPTA SALIKUAT FIKSI IRA
2.
Sifat air yang satu ini jika mengalami fluktuasi suhu, maka akan berpengaruh terhadap proses pengendapan jasad renik (plankton), serta zat-zat lainnya dan berbagai benda yang melayang di dalam air.

TYCOCIVIS
3.
Akibat sifat air yang demikian maka terjadi pelapisan air, yang nantinya akan menimbulkan beberapa akibat yang menguntungkan maupun merugikan.

TYSENDI
4.
…. merupakan ukuran transparansi perairan dan pengukuran cahaya sinar matahari di dalam air
CERANKEHA
5.
sifat air inilah yang menyebabkan timbulnya tegangan permukaan, yang mengakibatkan hewan dan tumbuhan yang ringan dapat berjalan di atas permukaan air, atau ada  juga plankton yang menggantung di bawah permukaan air.

GANGANTE NAKAMUPER
6.
Sifat air berikut ini jika mengalami perubahan, maka akan berpengaruh pada proses kimia, fisika dan biologi dalam perairan
SHUU
7.
Jumlah kadar garam yang terdapat dalam 1000 gram air laut contoh, merupakan pengertian dari….
SANITALIS
8.
Salah satu jenis garam dalam air laut yang menyebabkan rasa pahit
4OSgM
9.
Salah satu factor yang mempengaruhi  suhu air adalah….
PANTUNUPE WAAN
10.
Salkah satu fenomena suhu adalah dengan meningkatnya suhu maka …. Akan menurun.
GENSIKO







 D.         Hasil Kerja

No.
Soal
Jawab
1.
Suatu tolak ukur mutu air secara fisik, artinya komponen-komponennya dapat dilihat, diamati dan dirasakan.
……………………………………………………………..
2.
Sifat air yang satu ini jika mengalami fluktuasi suhu, maka akan berpengaruh terhadap proses pengendapan jasad renik (plankton), serta zat-zat lainnya dan berbagai benda yang melayang di dalam air.

……………………………………………………………..
3.
Akibat sifat air yang demikian maka terjadi pelapisan air, yang nantinya akan menimbulkan beberapa akibat yang menguntungkan maupun merugikan.

……………………………………………………………..
4.
…. merupakan ukuran transparansi perairan dan pengukuran cahaya sinar matahari di dalam air
……………………………………………………………..
5.
sifat air inilah yang menyebabkan timbulnya tegangan permukaan, yang mengakibatkan hewan dan tumbuhan yang ringan dapat berjalan di atas permukaan air, atau ada  juga plankton yang menggantung di bawah permukaan air.

……………………………………………………………..
6.
Sifat air berikut ini jika mengalami perubahan, maka akan berpengaruh pada proses kimia, fisika dan biologi dalam perairan
……………………………………………………………..
7.
Jumlah kadar garam yang terdapat dalam 1000 gram air laut contoh, merupakan pengertian dari….
……………………………………………………………..
8.
Salah satu jenis garam dalam air laut yang menyebabkan rasa pahit
……………………………………………………………..
9.
Salah satu factor yang mempengaruhi  suhu air adalah….
……………………………………………………………..
10.
Salkah satu fenomena suhu adalah dengan meningkatnya suhu maka …. Akan menurun.
……………………………………………………………..
 

E.      Pengayaan Materi
·        Jelaskan mengenai :
1.         Pengelompokan stratifikasi suhu pada kolom air
2.         Pengaruh suhu air terhadap respon konsumsi pakan pada ikan
·        Sebutkan factor-faktor yang menentukan kekeruhan air 
·        Sebutkan akibat-akibat yang ditimbulkan oleh perairan yang keruh 
KUNCI JAWABAN DAN SKORING
No.
Soal
Jawab
1.
Suatu tolak ukur mutu air secara fisik, artinya komponen-komponennya dapat dilihat, diamati dan dirasakan.
PARAMATER KUALITAS FISIK AIR
2.
Sifat air yang satu ini jika mengalami fluktuasi suhu, maka akan berpengaruh terhadap proses pengendapan jasad renik (plankton), serta zat-zat lainnya dan berbagai benda yang melayang di dalam air.

VISCOCITY
3.
Akibat sifat air yang demikian maka terjadi pelapisan air, yang nantinya akan menimbulkan beberapa akibat yang menguntungkan maupun merugikan.

DENSITY
4.
…. merupakan ukuran transparansi perairan dan pengukuran cahaya sinar matahari di dalam air
KECERAHAN
5.
sifat air inilah yang menyebabkan timbulnya tegangan permukaan, yang mengakibatkan hewan dan tumbuhan yang ringan dapat berjalan di atas permukaan air, atau ada  juga plankton yang menggantung di bawah permukaan air.

TEGANGAN PERMUKAAN
6.
Sifat air berikut ini jika mengalami perubahan, maka akan berpengaruh pada proses kimia, fisika dan biologi dalam perairan
SUHU
7.
Jumlah kadar garam yang terdapat dalam 1000 gram air laut contoh, merupakan pengertian dari….
SALINITAS
8.
Salah satu jenis garam dalam air laut yang menyebabkan rasa pahit
MgSO4
9.
Salah satu factor yang mempengaruhi  suhu air adalah….
PENUTUPAN AWAN
10.
Salah satu fenomena suhu adalah dengan meningkatnya suhu maka …. Akan menurun.

Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
Aspek yang dinilai
Nilai
Ket.
5
4
3
2
1
1.
Kemandirian dalam kelompok






2.
Bekerja keras dalam kelompok untuk menemukan  jawaban






3.
Bersahabat/komunikatif dalam kelompok untuk menyusun huruf acak






4.
Mampu menyusun huruf acak menjadi jawaban benar







JUMLAH NILAI                      :

Keterangan nilai:

5       :         baik sekali  (A)                     :         > 70            ( KKM  KD1 = 70)

4       :         baik  (B)                                :         65- 69       

3       :         cukup  (C)                            :         60-64

2       :         kurang (D)                            :         54-59

1       :         kurang sekali                       :         < 50


DOBO,  JANUARI 2011
MENGETAHUI,
KEPALA  SEKOLAH



RUBEN SAIRDEKUT, S.Pd
NIP. 196501712 199903 1 003

GURU MATA PELAJARAN



A.E.NETTY  ERBABLEY, S.Pi
NIP. 19710701 200604 2 035